Campeonatos Municipais de Comércio e Clubes de Osório: definidos grupos

A Prefeitura de Osório, através da Assessoria de Esporte e Lazer, na última segunda-feira, (16/10), reuniu-se com os responsáveis pelas equipes que irão participar dos Campeonatos de Futsal do Comércio e Clubes.

Após leitura do regulamento das competições, aconteceu o sorteio dos grupos das equipes de cada competição.

Inicialmente foi realizado o sorteio do Campeonato Municipal de Futsal Fechado de Clubes, que contará com 16 equipes, divididas em quatro grupos:

Grupo (A): Laranjeiras, CR Esportes, Brasil e CCBM.
Grupo (B): Força Jovem, Canarinhos, Olaria e União.
Grupo (C): Pitangas, Gao/Milan, Primavera e Tróia.
Grupo (D): Passinhense, CCBC, Arsenal e Patrocínio.

Na primeira fase, as equipes jogarão dentro de seus grupos, apurando duas vagas, mas os 3º e 4º lugares disputarão uma repescagem para apurar mais quatro vagas, totalizando 12 equipes classificadas.

Os jogos do Campeonato de Clubes iniciam na próxima quarta-feira, (25/10), a partir das 20h, com a realização de quatro jogos por rodada, todas no ginásio do Centro Esportivo Davi José Fleck (Vila Olímpica).

As duas primeiras rodadas terão os seguintes jogos:

1ª Rodada – 25/10 – Quarta-feira:

20h: Lararanjeiras x CR Esportes (A)
20h45min: Força Jovem x Olaria (B)
21h30min: Patrocínio x Arsenal (D)
22h15min: Primavera x Tróia (C).

2ª Rodada – 30/10 – Segunda-feira:

20h: Brasil x CCBM (A)
20h45min: Pitangas x Gao/Milan (C)
21h30min: Canarinhos x União (B)
22h15min: Passinhense x CCBC (C)

No Campeonato Municipal de Futsal do Comércio, também terá a participação de 16 empresas, que foram distribuídas em quatro grupos através de sorteio e tiveram essas distribuições:

Grupo (A): Corsan/Surlit, Benoit/Max-Lider, Condomínio Interlagos e Auto Posto Túlio.
Grupo (B): OI-Serede/R., PMO-Assessoria, Lojas Quero-Quero e Doces Maquiné.
Grupo (C): AFCEEE, Calçados Beira Rio, Supermercados Dalpiaz e INB-Telecon.
Grupo (D): Vidraçaria Saraiva, Frigorífico Borússia-A-, OI-Serede/P. e Frigorífico Borússia-B-.

À exemplo do Municipal de Clubes, na primeira fase passam as duas equipes melhores colocados de cada grupo, com os 3º e 4º colocados disputando uma repescagem para apurar mais quatro vagas, totalizando 12 equipes classificadas. Os jogos também serão realizados no ginásio da Vila Olímpica.

Confira os jogos das duas primeiras rodadas:

1ª Rodada – 23/10 – Segunda-feira:

19h30min: Abertura oficial das competições, com a presença de autoridades e equipes participantes.
20h: Cond. Interlagos x Posto Túlioi (A);
20h45min: Calç.Beira Rio x AFCEEE (C);
21h30min: Vidraçaria Saraiva x OI-Serede/P. (D);
22h15min: OI-Serede/R. x Lojas Quero-Quero (B).

2ª Rodada – 27/10 – Sexta-feira.
20h: Doces Maquiné x PMO-Assessoria (D)
20h45min:Frig.Borússia-A- x Frig.Borússia-A- (D)
21h30min: Corsan/Surlit x Benoit/Max-Lider (A)
22h15min: Superm.Dalpiaz x INB-Telecon (C)

Os jogos serão realizados as segundas, quartas e as sextas-feiras, movimentando as equipes dos dois campeonatos.

Comentários

Comentários