Fora de casa, Real Sport Club enfrenta o Grêmio na estreia da Copa Wianey Carlet

Na tarde da última terça-feira (31), o Real Sport Club conheceu em sorteio realizado na Federação Gaúcha de Futebol (FGF), o adversário da estreia na Copa Wianey Carlet. Fora de casa, o clube enfrentará o Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense, equipe com 114 anos de história, em partida válida no CT Hélio Dourado em Eldorado do Sul, domingo (12/08) às 15h.

O Leão do Litoral integra o Grupo B, juntamente com outras seis equipes: Associação Nova Prata de Esportes (Nova Prata), Clube Esportivo Lajeadense (Lajeado), Esporte Clube Avenida (Santa Cruz do Sul), Esporte Clube Internacional (Santa Maria), Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul) e Grêmio Foot-Ball Porto Alegre (Porto Alegre).

Confira abaixo os demais grupos da Copa Wianey Carlet: 

Grupo A- Associação Esportiva São Borja (São Borja), Clube Atlético Carazinho (Carazinho), Elite Clube Desportivo (Santo Ângelo), Sport Club Internacional (Porto Alegre), Soledade Futebol Clube (Soledade), Sport Club Gaúcho (Passo Fundo), Três Passos Atlético Clube (Três Passos) e Ypiranga Futebol Clube (Erechim).

Grupo C- Barra Futebol Clube (Porto Alegre), Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo), Esporte Clube Cruzeiro (Cachoeirinha), Esporte Clube Pelotas (Pelotas), Esporte Clube São José (Porto Alegre), Grêmio Atlético Farroupilha (Pelotas) e Grêmio Esportivo Bagé (Bagé).

Confira a tabela do Leão do Litoral:

1ª rodada: 12/08 às 15h- domingo às 15h- Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense x Real Sport Club- CT Hélio Dourado- Eldorado do Sul

2ª rodada: 19/08 às 15h- domingo às 15h- Real Sport Club x Nova Prata- Módulo Esportivo de Tramandaí

3ª rodada: 26/08- domingo às 15h- Internacional de Santa Maria x Real Sport Club- Presidente Vargas- Santa Maria

4ª rodada: 29/08 às 15h- quarta-feira às 15h- Real Sport Club x E.C Juventude- Módulo Esportivo de Tramandaí

6ª rodada: Lajeadense x Real Sport Club- Estádio Alviazul- Santa Cruz do Sul (data a definir)

7ª rodada: Real Sport Club x Avenida- Módulo Esportivo de Tramandaí (data a definir)

9ª rodada: Real Sport Club x Lajeadense- Módulo Esportivo de Tramandaí (data a definir)

10ª rodada: Avenida x Real Sport Club- Estádio dos Eucaliptos (data a definir)

11ª rodada: E.C Juventude x Real Sport Club- Estádio Castanheiras (data a definir)

12ª rodada: Real Sport Club x Internacional de Santa Maria- Módulo Esportivo de Tramandaí (data a definir)

13ª rodada: Nova Prata x Real Sport Club- Dr. Mário Cini- (data a definir)

14ª rodada: Real Sport Club x Grêmio- Módulo Esportivo de Tramandaí (data a definir)

O torneio dá-se o início em 15 de agosto e encerra em dezembro. Contará com 22 equipes divididas em três grupos (grupo A com oito equipes e B e C com sete). Nos grupos B e C classificam-se cinco equipes para a segunda fase, enquanto no A, seis. As equipes disputam vagas para a final, onde uma delas terá vaga automática para a Copa do Brasil e a outra para a disputa do Campeonato Brasileiro Série D de 2019.

Comentários

Comentários