Tobata’s Park Hard Enduro acontece em Osório

O Distrito de Aguapés, em Osório, será sede do maior desafio de hard enduro do litoral gaúcho, no sábado (20/1), com abertura oficial às 8h30min.

Os pilotos estão preparados para os desafios, muita adrenalina e emoção ao participar das categorias: Gold, Trial, Silver, Bronze, Nacional e Duplas. Segundo os organizadores, a categoria Nacional, não passará pelo prólogo.

Por questões de logística e cronometragem, o período de inscrições encerra na sexta feira (19/1) e no dia da prova não haverá inscrições.

No dia haverá:

Truck food com lanches variados, Quiosque de bebidas, incluindo água, além da parceria com uma rede de postos, para almoço e jantar.

Informações para os pilotos:

– O parque fechado receberá as motos até às 7h45min, para vistoria.

As motos deverão ter os seguintes quesitos básicos:

– condições gerais de funcionamento;

– manetes com ponta arredondada;

– protetor de mão;

– conjunto relação em perfeito estado;

– pneus em perfeito estado;

– sistema de frenagem. d/t em perfeito estado de funcionamento;

– pastilhas e lonas de freio em condições de uso.

A direção de prova dar-se-á o direito de impossibilitar qualquer motocicleta que estiver em desacordo com as orientações acima, em participar da prova.

Confira a lista dos pilotos já inscritos:

Gold:

1- Alexandre Zucco (Zucco Racing) Caxias do Sul/RS.

2 – Marlon Cristiano M. Santos (Tudão Índio Motos) Caxias do Sul/RS.

3 – Rodrigo Altnetter (Rolante Artefatos de cimento) Rolante/RS.

4 – Juliano Castoldi (Odontológica clínica dentária) Caxias do Sul/RS.

5 – Alessandro Mergener (Eltz chopeiras Katiele móveis planejados) Rolante/RS.

6 – Tiago M. Mergener (Eltz chopeiras Katiele móveis planejados) Rolante/RS.

7 – Rogério Zortea – Caxias do Sul/RS.

8 – Eraldo Bernardi (Trilheiros do Piaí/Brócolis Bernardi) Caxias do Sul/RS.

9 – Dirceu Zucco – Farroupilha/RS.

Trial:

1 – Paulo André Seidl (Foca Racing) Campo Bom/RS.

2 – Jader Geremia (Geremia Redutores) Bento Gonçalves/RS.

Silver:

1 – Mathias Secchi (Tchê Componentes) Igrejinha/RS.

2 – Marcelo Josué Vieira (Foca Racing) Campo Bom/RS.

3 – Éder Messagge “Didi” (trilheiros da cachaça) Santo Antônio da Patrulha/RS.

4 – Rafael Turela (Trilheiros do Piaí/Brócolis Bernardi) Caxias do Sul/RS.

5 – Guilherme Castilhos (Worm Graphics/WBK Racing/Moto tech/Vicente/Caetano) Caxias do Sul/RS.

6 – Elvis Varella (Worm Graphics/WBK Racing/ Moto tech) Caxias do Sul/RS.

7 – Giovani Giacomin Balbinot – Farroupilha/RS.

8 – Deivid Foca (Foca Racing) Campo Bom/RS.

9 – Eduardo D’Agostini Martins – Caxias do Sul/RS.

Bronze:

1- Mauro Cerqueira de Souza (Frigorífico Borússia, Trilheiros dos Ventos) Osório/ RS.

2 – João Pedro Seidl (Foca Racing) Campo Bom/RS.

3 – Gilberto Milcharek (DM MOTOS) Caraá/RS.

4 – Marcos Benvenutti (Só Cramento, Auto Posto Benvenutti, Biker acessórios, M3 Racing) Farroupilha/RS.

5 – Eduardo krumenauer (Geramotos Racing,Adventour, Gmaquinas) Taquara/ RS.

6 – Gabriel Hartz Cachopa (Galera da Massa) Rolante/RS.

7 – Filipe Nicola (Líder Assist.tec. BBS/Kabelo Racing) Canoas/RS.

8 – Rafael Giehl (Race motos) Presidente Lucena/RS.

9 – Márcio Benatti (Race motos) Ivoti/RS.

10 – Celso dos Santos – Vacaria/RS.

11 – Luciano Daniel Nunes (Zucco Racing/ Razza motos/Vicente e Eduarda) Caxias do Sul/RS.

12 – Lucas da Silva de Souza ( Lojas Nilza) Osório/RS.

Nacional:

1- Valmir Dallastra (Cael calçados) Rolante/RS.

2 – Gino Gesla (meu bolso) Gramado/RS.

3 – Fabiano Madruga (Grilo Racing/FC manutenções prediais) Tramandaí/RS.

4- Luis Gustavo Soares (Real Jet Injetados) Igrejinha/RS.

5 – Josiel Carraro Poletto – Monte Alegre dos Campos/RS.

6 – Roberto Poletto – Monte Alegre dos Campos/RS.

7 – Felipe Ferri Dada “feio Dada 128” (M.Mercado Dada/Frigorífico Borussia/Trilheiros dos Ventos) Osório RS.

8 – Emerson Assis da Cunha Tressoldi “jabuti” (Frigorífico Borússia) Osório/RS.

Duplas:

1- Luciano José Reichert /Marcelo Wickert( Reichert Sistemas Hidráulicos) Campo Bom/RS.

2 – Evair Basso/ Diogo Dalpicol (Grupo Pé na Lama) Caxias do Sul/RS.

3 – Deivis M. Orth/Guilherme F. Reinhardt (Foca Racing, LarService) – Campo Bom/RS.

4 – Marco Fröhlich/Ezequiel Lima (Foca Racing), Campo Bom/RS.

5 – Cléber Cemin e Vagner Cemin (Baguais da trilha) Caxias do Sul/RS.

Comentários

Comentários